Вопрос о взятии опеки над детьми мужа от первого брака и их лишении материных прав
Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.1 ст.145 Семейного Кодекса РФ, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей. В Вашем случае даже в случае лишения матери этих детей родительских прав у их отца родительские права сохранятся, так что этих детей нельзя будет считать оставшимися без попечения родителей. Соответственно, опеку над ними оформить Вы не сможете, но может быть решен вопрос об их усыновлении (удочерении).
С уважением, А.Д.Руслин.
Ольга, ваше опекунство будет оформляться по решению органа опеки. Если вы будете удовлетворять всем условиям (в т.ч. материальным и бытовым), то наверняка разрешат, т.к. дети будут жить с родным отцом.
Если отец детей не лишен родительских прав,то Вы не можете быть опекуном