Наследственный вопрос - Как распределить имущество при смерти дочери с кредитами и старой матери?
Здесь ситуация очень непростая. Если мать, как наследник, примет наследство, то она будет погашать долг дочери по кредитам. Но в то же время мама может написать завещание в пользу племянника.
Матери умершей в течение 6 мес. с момента смерти дочери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После регистрации своего права на наследственное имущество, она вправе распорядиться им любым способом.
Наследник отвечает по долгам наследодателя.
Так что с квартирой получит и обязанность по погашению долгов.
Распоряжаться квартирой до вступления в наследство нельзя.
Заранее узнайте не находится ли данная квартира в залоге.
Здравствуйте. Матери следует подать заявление о вступлении в наследство, а после составить завещание в пользу лица, которому она хочет всё оставить. В данной ситуации это лучший выход.