Какие документы нужно отправлять в ЕСПЧ и как их правильно оформить?

В ЕСПЧ нужно отправлять судебные решения заверенные в суде, но они сшиты нитками, а я слышал, что сшивать документы не льзя.

Как быть?

Лучший ответ

Вася, информация с сайта ЕСПЧ:

I. Список приложений

45. Приложите список всех постановлений и решений, на которые Вы ссылаетесь в разделах E, F, G и H формуляра, и всех прочих документов, которые Вы хотите представить на рассмотрение Суда в подтверждение Ваших утверждений о нарушении Конвенции (протоколы, свидетельские показания, медицинские заключения, и т.п.). Документы в списке должны быть пронумерованы и разложены в хронологическом порядке.

Приложите полные и четкие копии всех документов.

Документы не будут Вам возращены, поэтому в Ваших интересах приложить копии, а не оригиналы.

Вы ОБЯЗАНЫ:

- разложить документы отдельно по каждому процессу в хронологическом порядке;

- последовательно пронумеровать страницы.

НЕ СКРЕПЛЯЙТЕ, НЕ СКЛЕИВАЙТЕ И НЕ СШИВАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ.

Не волнуйтесь - у Всех принимают сшитые и заверенные в суде.

Спасибо за ответ!

Документы сшивать нужно. Заверяйте в таком виде.

Радемир, можно. отправляйте или обратитесь к нотариусу он их заверит и зашьёт степлером

Это лучший ответ

В действительности, документы запрещено сшивать. Если вы нарушите регламент подачи документов в ЕСПЧ соответственно, документы приняты не будут.