Пенсия при пропаже бывшего мужа - выплаты за все время или только после оформления пенсии?

Я бывшего мужа за не уплату алиментов обьявила в розыск. Потом суд признал его пропавшим безвести с 11 мая 2012 года, жду решения суда. Мне выплатят пенсию за все время или только будут платить с того момента как я оформлю пенсию.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария! В соответствии с подп.3 п.4 ст.19 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Согласно п.1 ст.9 данного Закона, семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, т.е. факт безвестного отсутствия с определенного числа, установленный решением суда, имеет такое же юридическое значение для целей назначения пенсии, как и факт смерти. Поскольку с даты безвестного отсутствия, установленной решением суда, прошло более 12 месяцев, то за весь период пенсия начислена не будет, но только за 12 месяцев, предшествующих обращению в пенсионный орган.

С уважением, А.Д.Руслин.