Как возобновить дело оставленное без рассмотрения в гражданском суде?

Лучший ответ

не заморачивайтесь, подайте снова исковое, т.е. оставление без рассмотрения не препятствует подаче точно такого же иска

Спасибо Ольга Юрьевна. Но как же быть тогда с оплаченной ранее пошлиной и теми доказательствами которые уже были получены судом при рассмотрении первого поданного иска? Что все по новой, опять ходатайства, запросы и ожидание получения доказательств судом?

Здравствуйте, Александр

Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Устраните основания, послужившие поводом для оставления дела без рассмотрения и суд примет ваше заявление.

Спасибо за ответ Александр Юрьевич. Но получается, что присутствие представителя истца на судебном заседании не рассматривается судом как присутствие самого истца и истец имея представителя все равно должен писать заявление об рассмотрении дела в его отсутствии? Для чего тогда представитель и его специальные полномочия представления в суде? Извините, может я чего не до понимаю?