Еще кто-нибудь имел дело с крупными сделками, в частности со взаимосвязанными сделками, которые признавались крупными.
Копию Устава запросить (там может быть указан размер крупной сделки и прочее. ст. 46 ФЗ РФ "Об ООО") - это все равно что паспорт запросить у физического лица.
Запросить баланс - все равно что запросить доверенность, т.к. это влияет на полномочия по совершению сделок.
Можно конечно и выписку из баланса запросить (письменно) у контрагента, это будет доказательством, что вы добросовестно ее заключили.
В любом случае решать Вам: идете Вы на риск и заключаете сделку не получив документы или не получив документы отказываетесь от сделки.
Если у Вас не публичный договор, то вообще ни кто ни кому ни чего не обязан.
А помочь успокоить контрагента может юрист показав законы и объяснив, что и для чего Вам нужно. Если контрагент увидит, что Вы не являетесь "соглядатаем", то с радостью все Вам покажет (если только сам действует добросовестно).