Особенности раздела имущества в раcпаде брака - вопросы госпошлины и раздела автомобилей и кредитных обязательств
Жена хочет делить только одну машину (раздел имущества будет проходить через районный суд), а я планирую разделить еще и вторую машину, и кредитные обязательства.
Есть ли для меня разница: подавать иск первому или ждать, когда она это сделает?
Интересуют 2 момента:
Кто будет оплачивать госпошлину (кто подал заявление или кто проиграл в суде? И как понять, кто в какой ситуации выиграет?).
И если она в заявлении укажет лишь одно авто, как поделить остальное (в рамках этого же заседания обозначить свое видение или подавать встречный иск?).
Спасибо!
"...подавать иск первому или ждать, когда она это сделает..." - не имеет значение, даже если два иска будет - дела объединят в одно.
Кто подает иск тот оплачивает госпошлину и просит суд взыскать с ответчика его долю гос.пошлины
Укажет одно авто....- подавайте встречный иск - вариантов развития судебного дела много, всего не перескажешь....
Ответчик может подать встречный иск. Естественно, что он должен будет и оплатить госпошлину при подаче встречного иска. Судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны, если будет заявлено такое требование.
Не имеет значения, кто будет первым обращаться в суд с исковым заявлением. Гос. пошлину оплачивает истец при подаче иска. Сторона, в пользу которой состоялось решение суда, вправе взыскать с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если Вы помимо авто хотите делить иное имущество, то Вам нужно подавать встречное исковое заявление в рамках данного гражданского дела. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Встречный иск. Только он. Став истцом Вы более полно реализуете свое право на достойный раздел, т.к. сможете не только излагать свою позицию, но и выражать свои требования. А гос. пошлину в итоге поделите.
Исчисляйте только госпошлину со своей половины совместного имущества