Стерлитамак, 18.03.2018, 19:11

Вопросы о разводе в мировой суд - возможность оспаривания мирового соглашения о разделе имущества и алиментах, встречный иск и госпошлина за раздел имущества

Вопрос №14000884 из г. Уфа
опубликован 18.03.2018, 19:11
Подано заявление мужем о расторжении брака в мировой суд, о разделе имущ и алиментах не подавалось. Если заключить мировое соглашение о разделе имущества и уплате алиментов в фиксированной сумме на срок 1 год, но не утверждать данное соглашение в суде, есть ли вероятность его оспаривания? Или лучше заявить его в суде и тогда оно не может быть обжаловано? Сумма имущества превышает 50000 руб. Это подсудность районного суда. Мне нужно подавать встречный иск? В тот участок районного суда от которого получу повестку или до явки в мировой суд подавать встречный иск в районный? Или могу на заседании мирового суда предъявить встречный иск? (Иск Составляется заранее или в ходе заседания достаточно заявить в устной форме? ) Не хочу после развода платить гос пошлину за раздел имущества, хочу решить все в одном процессе. Как правильно поступить? И еще вопрос: если алименты в соглашении будут в фиксированной сумме сроком на 1 год, по истечению года подавать иск в суд? Большая ли гос пошлина? В настоящее время супруг регистрируется как ИП и соответственно будет сдавать нулевые декларации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина,

- соглашение об уплате алиментов на определенный срок не заключается;

- мировое соглашение, не утвержденное судом, юридической силы не имеет;

- иск о разделе имущества супругов нужно подавать в районным суд, оба дела: о разводе и о разделе имущества могут рассматриваться параллельно, соответственно, в мировом и в районном суде независимо друг от друга.

19.03.2018, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все требования направить в районный суд, т.к. если одно из исковых требований подсудно районному суду, то он обязан рассмотреть все требования. Иск заявляется в письменной форме. Госпошлину по алиментам платить не надо. По разделу совместно нажитого имущества госпошлину надо заплатить исходя из суммы имущества, на которую Вы претендуете. За развод - 600 руб. Алименты взыскиваются до достижения ребенком совершеннолетия, никаких годичных сроков. Вы же не знаете пока, что будет с ребенком дальше (доп. питание, лечение и др.), другой родитель обязан участвовать в дополнительных расходах. Желательно не мировое соглашение, а получить решение суда по всем заявленным исковым требованиям. Кильметов А.А. 8-905-358-7434.

19.03.2018, 18:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А оспорить мировое соглашение заверенное нотариально возможно? И могу я по истечении года изменить размер алиментов если оно будет составлено на период 1 год.

18.03.2018, 19:40

Мировое соглашение утверждается только судом. Можно еще составить соглашение о разделе имущества супругов у нотариуса, но услуги нотариуса и госпошлина практически такая же как и в суде.

19.03.2018, 18:44