На тот период времени нам никто не разъяснял тонкостей подобного обмена, законодательно это было не отработано на практике.
Мой вопрос связан с ситуацией, видимо, неоднократно возникающей в вашей практике: обмен муниципальной квартиры на кооперативную с выплаченным паем (в 1992 г.) по обменному ордеру и отказ новому собственнику в регистрации этой кооперативной квартиры. На тот период времени нам никто не разъяснял тонкостей подобного обмена, законодательно это было не отработано на практике. Я обнаружила, что, например, существует письмо Комитета РФ по земельным ресурсам Санкт-Петербурга от 25 сентября 1995 г. "О порядке регистрации документов о правах на квартиры в домах ЖСК, приобретеннеы в порядке обмена в период с 01.07.90 г.", в соответствии с которым Городское бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере производит регистрацию в отношении квартир в домах ЖСК, приобретенных в результате обмена до 1994 года в виде исключения, поскольку в то время было заключено много подобных договоров и много было обращений в суд. У нас в Москве такая же ситуация, и людей направляют в суд, чтобы признать право собственности на квартиру. Не планируется ли как-то аналогично отрегулировать этот вопрос для людей, которые менялись в тот период времени, упростив эту процедуру, не гоняя людей по судам, чтобы получить в собственность свою же квартиру, потратив огромное количество драгоценного времени и здоровья. Причем, понятно, что обмен производился не для того, чтобы человек, с которым мы менялись, владел двумя квартирами - своей прежней кооперативной и новой, полученной в результате обмена. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Мне кажется вы уже писали на сайте вашу ситуацию. Вы УЖЕ получили отказ в регистрации, вам придется обратиться в суд.