Спор о праве пользоваться муниципальной квартирой - что нужно знать о правах собственников и ордере на жилье

Вопрос №18782694 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2021, 08:26
Прочитал здесь https://www.9111.ru квартиросъемщик_выписался_из_муниципальной_квартиры/ Хотел уточнить пожалуйста подскажите, 1998 году мы сделали обмен квартирами с неким Печерский А.Ф и его семьёй, у Печерский А.Ф был ордер на квартиру который ему был выдан (24 сентября 1991 года) судья вчера на судебном заседании нам этот ордер показал, для ознакомления, и сказал что Печерский А.Ф тоже имею право пользоваться квартирой на основании ордера выданного Печерский А.Ф (24 сентября 1991 года). В ту квартиру которую мы переехали была муниципальной, дочь и жена Печерский А.Ф после обмена в 1998 году выписалась сразу, а сам Печерский А.Ф был зарегистрировать но не проживал в муниципальной квартире, выписался Печерский А.Ф только в 2012 году. Моя семь кода сделал обмен 1998 году с неким Печерский А.Ф сразу была прописана в этой муниципальной квартире, естественно есть в паспорте регистрация у всех троих членов мое семьи, что зарегистрированы с 1998 года в этой муниципального квартире в которую переехали после обмена с неким Печерский А.Ф. Прошу помочь пожалуйста, так как у нас новое заседания 27.10.2021 года. Вопрос имет ли право Печерский А.Ф. или его семь пользоваться этой муниципальной квартирой, на которую у Печерский А.Ф. есть ордер выданный ему (24 сентября 1991 года), какие права вообще есть у Печерский А.Ф. на эту муниципальную квартиру с его ордером. Прошу помочь пожалуйста. Судья вчера 05.10.2021 на заседании сказал всей моей семьи, чтобы мы шли в администрацию которой принадлежит это квартира и брали документ, подтверждающие законное вселения, вопрос что это за документ и что моя семья должна предоставить за документы администрации которой принадлежит это жильё, в котором мы 1998 зарегистрированы и проживаем посей день 06.10.2021, чтобы администрация выдала нам документ подтверждающий законное вселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай

Передача жилого помещения во владение и пользование для проживания гражданам, производится по договору социального найма (ст.ст. 60, 69 Жилищного кодекса РФ).

Согласно статье 72 Жилищного кодекса РФ, обмен помещения, предоставляемого по договору социального найма, возможен при наличии согласия всех проживающих и временно отсутствующих членов семьи.

Право на обмен муниципального жилья предоставляется не только ответственному квартиросъемщику, но и всем совместно проживающим с ним членам семьи.

Документом о законном вселении вас в жилье должен служить договор мены заключённый с Печерским А.Ф.

Либо в если такой договор отсутствует, меняйте исковые требования на, признание право на законное вселение и понуждение в заключении договора социального найма.

Истец в процессе имеет право уточнить исковые требования в порядке ст.39 ГПК до вынесения решения и рассмотрение дела начнется сначало.

08.10.2021, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Это договор соцнайма или ордер.

06.10.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Как правило, это ордер или распоряжение администрации.

06.10.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Здравствуйте. Если Печерский выписался из квартиры в 2012 году, то у него нет права пользования жилым помещением. Он не может проживать в этой квартире. Ордер-это документ на вселение. Основанием для проживания является договор социального найма. Вам необходимо обратиться в муниципалитет и заключить договор социального найма на свое имя, на основании регистрации по месту жительства в этом жилом помещении. Данный договор предоставить в суд. Дать более подробную консультацию можно только после изучения исковых требований.

06.10.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Николай, добрый день. Этот документ называется ордер. Он нужен.

С уважением

06.10.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Это ордер, договор соцнайма, а так ж е договор купли-продажи, договор мены, дарения, наследство. Все можно найти в ЕГРН или БТИ, архивы.

08.10.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Когда Вы совершали обмен, то его совершают с Вашего согласия (согласия сторон) и с согласия собственника. Вы должны были посетить комиссию, которая даёт разрешение на прописку и мену. У собственника и у Вас должны быть данные документы. Если у Вас нет, наверное эти документы от Вас и требуют. Попробуйте их получить или копии и выписки. В выписке из домовой книге тоже должно быть указано основание регистрации. Просто так в муниципальном жилье не прописывают, там куча разрешений должна быть.

08.10.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Главы города Челябинска от 21.02.2005 № 282-п изменил стату муниципального общежитий, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Салютная, д. 23-а, изменен на статус многоквартирного жилого дома муниципального жилищного фонда социального использования. В связи с чем была произведена перенумерация жилых помещений.

Согласно пункту 3 постановления Главы города Челябинска от 21.02.2005 № 282-п «Об изменении статуса муниципальных общежитий» администрациям районов города Челябинска поручалось до 28.02.2005 обеспечить выдачу ордеров.

В 2005 году администрацией Тракторозаводского района города Челябинска ордера на занимаемые жилые помещения в доме № 23-а по улице Салютной в городе Челябинске выданы гражданам, подтвердившим законность их вселения в общежитие правоустанавливающим документом.

В настоящее время выдача ордеров действующим законодательством не предусмотрена.

Прошу помочь пожалуйста.

Судья вчера 05.10.2021 на заседании сказал всей моей семьи, чтобы мы шли в администрацию которой принадлежит это квартира и брали документ, подтверждающие законное вселения, вопрос что это за документ и что моя семья должна предоставить за документы администрации которой принадлежит это жильё, в котором мы 1998 зарегистрированы и проживаем посей день 06.10.2021, чтобы администрация выдала нам документ подтверждающий законное вселения.

06.10.2021, 08:59

Нанимайте юриста. Ваше дело на бесплатное никак не тянет.

06.10.2021, 09:02

Документом о законном вселении вас в жилье должен служить договор мены заключённый с Печерским А.Ф.

Либо в если такой договор отсутствует, меняйте исковые требования на, признание право на законное вселение и понуждение в заключении договора социального найма.

Истец в процессе имеет право уточнить исковые требования в порядке ст.39 ГПК до вынесения решения и рассмотрение дела начнется сначало.

08.10.2021, 01:40

Извините подскажите пожалуйста, суд попросил (документ подтверждающий законность вселения в муниципальную квартиру) где я его могу взять такой документы, в МФЦ могу получить или нет подскажите, я не пойму где я могу его получить, суд обязал предоставить такой документ, в заключении договор социального найма нам администрация отказала, и сказала обратитесь в суд с исковым заявлениям, мы обратились в суд с (исковым заявлением о понуждении договора социального найма) не приватизация не дорогов социального найма у нас нет, соответственно где я возьму (документ подтверждающий законность вселения в муниципальную квартиру) где его выдают в МФЦ выдают.

08.10.2021, 00:29

Извините пожалуйста, а договор мены где можно получить, в МФЦ можно его получить или у администрации которой принадлежит это муниципальная квартира в которой мы живем и прописаны зарегистрированы с 1998 года. Где можно получить этот договор мены заключённый с Печерским А.Ф.

08.10.2021, 01:58