Когда следует выходить на работу после закрытия больничного листа - 31.01 или 1.02?

Больничный лист закрыт 31.01,приступить к работе 1.02,по графику идет третья смена. Какого числа выходить на работу, если смена начинается в 1.00? 31.01 (сегодня) или 1.02?
Лучший ответ

Если в больничном листе написано .... по 31.01.2014г., то Вы должны выйти в свою смену 01.02. в 01.00

Спасибо за ответ!

Вы должны явиться в день закрытия больничного листа.

Т.е выходить сегодня,через полтора часа?

На работу вы должны выйти 01.02. как указано в больничном листе.

Дарья!

в вашем случае вы не обязаны выходить на работу 31 Приступить к работе вы обязаны в следующую смену – в соответствии с графиком сменности.

Работник, замещающий заболевшего, не вправе прекращать работу в смене, если во время его смены заканчивается временная нетрудоспособность замещаемого работника, и обязан отработать такую смену полностью.

После болезни работник, работающий в сменном режиме, обязан приступить к работе согласно графику сменности в первую после окончания периода временной нетрудоспособности смену, которая начинается не ранее даты восстановления его трудоспособности.

Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ч. 1 ст. 103 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ).

При применении сменной работы данное обстоятельство должно быть закреплено в локальном нормативном акте организации (правилах внутреннего трудового распорядка) и в трудовом договоре с работником, если его режим работы отличается от общепринятого у данного работодателя.

Для работников, занятых посменно, работодатель должен разработать и применять такой локальный нормативный акт, как график сменности. Именно в нем будет установлено возможное количество смен, определены продолжительность рабочего времени в течение смены (начало и окончание смены), перерывы для отдыха и питания, порядок чередования смен, ежедневный (междусменный) и еженедельный отдых. В графике также можно предусмотреть порядок перехода работников из одной смены в другую, действия работодателя и работника при неявке сменщика и другие моменты, которые могут иметь место с учетом специфики деятельности работодателя.

График сменности разрабатывается работодателем и утверждается лицом или органом, в компетенцию которого входит утверждение локальных нормативных актов организации согласно ее учредительным документам. Если график сменности является самостоятельным локальным нормативным актом, то он утверждается с учетом мнения представительного органа работников. Если же график сменности является приложением к коллективному договору (ч. 3 ст. 103 ТК РФ), то и принимается он по соглашению сторон коллективного договора (работников и работодателя).

ПРАВИЛО

Изменение и дополнение графика сменности должно происходить в том же порядке, в котором он принимался

Таким образом, принятый (утвержденный) график сменности предусматривает время начала и окончания определенной смены. Он является обязательным для обеих сторон трудового договора. Поэтому работодатель не может вызывать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика, за исключением случаев привлечения работника к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ), а также к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ), которые оформляются в установленном порядке.

Работник тоже не может по своему усмотрению изменять график смен, их продолжительность и поменяться сменами с другими работниками. Нарушение работником определенного режима работы (графика сменности) при отсутствии уважительных причин является дисциплинарным проступком.

НЕЛЬЗЯ!

Работодателю в одностороннем порядке заставить работника работать неполную смену

Что касается работника, который заменяет заболевшего, то возможны несколько вариантов такого замещения:

Вариант 1. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы как по своей, так и по другой профессии (должности) (ст. 602 ТК РФ).

Вариант 2. Временный перевод на другую работу для замещения временно отсутствующего работника (ст. 722 ТК РФ).

Вариант 3. Выполнение в свободное от основной работы время другой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) или у другого работодателя (внешнее совместительство).

Во всех этих случаях с замещающим работником заключается или трудовой договор (при совместительстве), или дополнительное соглашение к трудовому договору. В этих документах обязательно прописывается сменный режим работы, а значит и устанавливается время начала и окончания смен.

НЕЛЬЗЯ!

Работнику в одностороннем порядке принимать решение об уменьшении продолжительности рабочей смены

Кроме этого, и работодатель, и работник обязаны учитывать, что в листке нетрудоспособности, форма которого утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 № 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», указываются не только дата освобождения от работы, но и дата восстановления трудоспособности, с которой работник обязан приступить к работе. А значит, не только работник обязан будет выйти на работу в ту смену, которая начинается не ранее даты восстановления его способности трудиться, но и работодатель не имеет права допустить работника до работы раньше даты восстановления трудоспособности, указанной в «больничном».

Таким образом, работник, у которого листок нетрудоспособности закончился 24 июля 2011 г., не обязан выходить на работу 25 июля в 00.00 часов. Приступить к работе он обязан в следующую смену – в соответствии с графиком сменности.

Работник, замещающий заболевшего, не вправе прекращать работу в смене, если во время его смены заканчивается временная нетрудоспособность замещаемого работника, и обязан отработать такую смену полностью, т. е. до 9.00.

Резюме

На работу Вы должны выйти на следующий день после закрытия больничного листа (следующий день после даты, прописанной в последней строке таблицы (Освобождение от работы)).