Последствия неисплаты кредитов и возможные штрафы - что делать в сложной финансовой ситуации?
Если это у Вас единственное жилье по закону ни кто не может наложит арест и реализовать.
Изучите договора с банком, без вашего согласия банк не имеет право передать долг коллекторам.
Если угрожают напишите заявление в полицию. Участвуйте обязательно в суде, предоставьте документы подтверждающие Ваше финансовое положение и просите суд применять статью 333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, также просите отсрочку. Не будете участвовать суд взыщет столько сколько скажут истцы(банки или коллекторы)Если коллекторы, тогда заявите что Вы свое согласие не дали банку о продажи долга.
Самое главное на этом этапе – всячески выказывать свою активную позицию в вопросе: отвечать на телефонные звонки, вступать в переговоры, называть точные даты и суммы, которые вы планируете внести в ближайшее время. Это отсрочит серьезные мероприятия со стороны банка на несколько месяцев. Все это время старайтесь вносить по договору символические суммы – 50-100 рублей, квитанции об оплате обязательно сохраняйте. Нужна будет помощь - пишите.