Как помочь девушке-пострадавшей семейного насилия покинуть опасную ситуацию и обрести свободу и безопасность?
Возможно в данной ситуации мать объявила ее розыск, когда она убежала из дома и по этому основанию сотрудники полиции т.е. сотрудница по делам несовершеннолетних сняли ее с поезда, Здесь они поступили правомерно. Девушке надо разъяснить о том, что нужно обратиться в Органы опеки и попечительства или же инспекцию по делам несовершеннолетних полиции по месту жительства, подробно рассказать о сложившейся ситуации в семье. В случае не принятия мер соответствующими органами необходимо написать жалобу прокуратуру. Пока ей не исполниться 18 лет родители обязаны заниматься содержанием и воспитанием своих детей и несут за это ответственность по закону. Где она хочет жить в 16 летнем возрасте не может. В случае лишения ее матери родительских прав воспитанием и содержанием девушки до достижения ее 18 летнего возраста должны заниматься органы опеки.
Пускай обратится в орган опеки и просит лишить ее мать родительских прав, т.к. она ими злоупотребляет.