Являюсь единоличным собственником квартиры в которой просины кроме меня моя бывшая супруга и ребенок.
Найти ответ на следующий вопрос:
Являюсь единоличным собственником квартиры в которой просины кроме меня моя бывшая супруга и ребенок. В разводе 6 лет, супруга не проживает в этой квартире 5 лет. Добровольно выписываться не желает, своей собственности у нее нет. Я планирую осуществить сделку по продаже данной квартиры со встречной покупкой новой квартиры. Действительно ли согласно нового Жилищного кодекса при утрате мной права собственности все прописанные автоматически выписываются с этой жилплощади или же мне необходимо заранее подать в суб на выписку бывшей супруги? По ребенку вопрос не стоит, он будет прописан вместе со мной на новой жилплощади.
Лучший ответ
Дмитрий, добрый день!
Да, правда. Но здесь не совсем Жилищный кодекс, здесь применяется Гражданский кодекс в порядке ст. 292 ГК РФ. И не автоматически, а через суд новый собственник может выписать кого угодно, кто остался прописан не на основании Договора с ним.
С уважением,
Спасибо.