Проблема с расчетом сроков и начислением штрафных процентов по кредитному договору
Дата заключения кредитного договора с Банком - 30 число. Дата зачисления суммы на счет клиента - 2 число следующего месяца (по факту). Договором прямо прописано, что срок кредита исчисляется с даты зачисления суммы на клиентский счет. Так же Договором устанавливается срок первого погашения-последнее число месяца, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА месяцем выдачи Кредита. Однако, Банк сроки ежемесячных платежей считает так, как будто Кредит выдан 30 числом. Первый же добросовестный (относительно Договора, а не Примерного графика погашения) платеж Банком списывается на погашение якобы возникшей Задолженности в ущерб погашению основного Долга. В телефонных разговорах на просьбу проверить сроки сотрудники Банка утверждают, что ошибки нет. По моим расчетам, сумма неправомерно начисленных штрафных процентов весьма существенна. Что делать? Спасибо.
Что делать?
Евгений, вы можете предъявить в суд иск к банку о снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд. С уважением.
Однако, ситуация осложняется тем, что я так же допустил существенные просрочки платежей по причине травмы позвоночника. В результате Банк обратился в суд. В процессе нахождения дела в суде я возобновил выплаты и заявил суду о неправомерности списаний платежей. Суд первой инстанции мои аргументы к зачету не принял и оставил сумму исковых требований Банка без изменений. Мой интерес:
1. Уменьшить разумно исковую сумму.
2. Добиться рассрочки платежей.
2. Констатировать факт нарушения Условий Договора Банком с возможностью опубликования. По моим оценкам, под такую схему попадают 7-10% Заемщиков, что позволяет Банку получать дополнительный доход, не предусмотренный условиями договора.