Проблемы с погашением кредита - Что делать, если заемщик и зятя не выполняют свои обязательства?
Ничего. Ждите. Если банк обратиться в суд и взыщет в солидарном порядке долг с заемщика и поручителей, потом можете в порядке регресса взыскать выплаченную банку сумму с недобросовестного заемщика. А неустойку можно снизить в суде, на основании ст. 333 ГК РФ. Тем более долг не большой. Думаю, что и банк не станет в суд обращаться. А заемщик поступил не умно, испортил себе кредитную историю, из-за каких-то 5 000 рублей. Больше он ни в одном нормальном банке кредит не получит.
Если банк обратиться в суд , еще и пошлину прийдется заплатить. Лучше прийти в банк и выяснить за что долг. Если правомерно начислен, то заплатить. А с зятя потом требовать деньги.