Как сделать дарственную своей квартиры на новорожденного ребенка? Права родителей и возможные операции с недвижимостью
Хочу сделать дарственную своей квартиры на ребенка, который только, что родился. Мать ребенка не моя жена. Ребенок, как я понимаю, не может распоряжаться квартирой до совершеннолетия.
1. Кто распоряжается квартирой? Родители на равноправной основе? Или у подарившего больше прав?
2. Какие операции могут совершаться с квартирой (например, ее сдача в наём,…) ? Может ли эта квартира быть проданной, если один или оба родителя согласны?
Здравствуйте. Пока ребенок несовершеннолетний его законные представители совершают все действия в интересах ребенка.
У родителей равные права и обязанности в отношении ребенка его воспитания, содержания.
Для того чтобы заключить договор дарения одаряемый должен квартиру принять, сам ребенок принять квартиру не может это могут сделать за него и в его интересах его законные представители. Сдача в найм также с согласия законных представителей. В договоре так и надо прописать, у Вас представительство по закону. Сделка может быть осуществлена на основании законного представительства, с привлечением и дачей заключения органов опеки и попечительства и с приобретением на имя Вашего ребенка жилого помещения такой же площади.
Квартирой смогут распоряжаться законные представители ребенка. Например, продать сможете только с согласия органов опеки и при условии предоставления ребенку взамен жилого помещения, не уступающего по качеству и площади прежней квартире.
родители - законные представители ребенка, их права равны.
продажа квартиры невозможна без согласия обоих родителей и разрешения органа опеки