Покупка жилья у сестры по мужу за материнский капитал
В подобной ситуации сейчас многие семьи. Но в Отделении Пенсионного фонда РФ по РТ напомнили, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям только по следующим направлениям:
- улучшение жилищных условий,
- получение образования ребенком (детьми),
- формирование накопительной части трудовой пенсии женщин.
Направление средств материнского капитала (наличными или в безналичном порядке) для погашения потребкредита федеральным законодательством не предусмотрено.
Но в соответствии с Федеральным законом от 28.04.2009 г. №72-ФЗ эти лица имеют право на единовременную выплату в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала. Эти деньги можно расходовать по своему усмотрению.