Пользователь 9111.ru

Имеет ли гражданская жена право на наследования комнаты в комунальной квартире в которой муж был прописан

Умер муж. Имеет ли гражданская жена право на наследования комнаты в комунальной квартире в которой муж был прописан, комната приватизирована. Муж проживал у жены. Завещания нет. Что делать? Куда обратиться?
Лучший ответ

Уважаемая Виктория! Гражданская жена не относится к наследникам, поэтому наследовать комнату не сможет. Если нет завещания, комната перейдет к наследникам по закону. С уважением, Дмитрий Константинович.

Гражданская жена право на наследование не имеет. Однако, если она в период совместной жизни вкладывала свои денежные средства, имущество или труд в ремонт комнаты, то она может признать за собой право на долю имущества пропорционально вкладу. Для этого нужно обратиться в суд.