Налогообложение при продаже квартиры на основании свидетельства о наследстве - судебная практика и мнения юристов
Гражданин считается собственником квартиры с даты регистрации свидетельства о праве собственности в Росреестре. Вы получили свидетельство в 2012 году, поэтому получается, что вы собственник квартиры менее 3 лет и, поскольку Вы ее получили по наследству, единственный вариант налогообложения при продаже квартиры имущественный вычет в размере 1 млн. рублей от продажной стоимости квартиры, а с остальной суммы -13% НДФЛ.
Судебная практика однозначна: налог Вам платить НЕ придется.
Но будьте готовы к тому, что отстаивать свои права придется судом.
Не придется платить, так как имущество считается на вашей собственности с даты свидетельства о наследства.