Какой форме я должен подать заявление в суд, если по закону я, как муж, не могу инициировать бракоразводный процесс?
У меня есть вопрос, но сначала предыстория. Женат 5 лет. От брака имею ребенка (ему пол года). В силу определенных обстоятельств актуален вопрос о расторжении брака. Согласие имеется с обоих сторон. Живем в разных городах. Жена заниматься вопросом развода не хочет, но согласие на него готова дать в любое время и в любой форме. Как это сделать? Какой форме я должен подать заявление в суд, если по закону я, как муж, не могу инициировать бракоразводный процесс? Если все же могу дать ход данному делу я, то в какой форме жена должна подтвердить свое согласие на развод?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Ваша супруга может выдать доверенность на имя представителя, который подаст иск о разводе, где ответчиком будете вы (по вашему или своему месту жительства). Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика. При этом на руках уже на этапе подачи иска должно быть ее нотариально завернное согласие на рассмотрение иска. Вопрос о месте жительства ребенка не решается, если вы его не поднимете сами. С уважением,