Может ли начальница уволить меня за отказ работать в третью смену в выходной день?
Я работаю водителем-экспедитором по доставке молочной продукции 2 через 2 с 25.01.2014. После того как я отработал вторую смену мне позвонила начальница и в приказном порядке сказала выдти в третью смену, на что я отказался, после чего на следующий день позвонила и сказала, чтобы я пришел и написал заявление на увольнение. Имеет ли она право меня уволить за невыход на работу в мой выходной?
Здравствуйте! Не пишите "по собственному". Увольнять вас за отказ работать в свой выходной она права не имеет. Мало того, согласно ст.103 ТК РФ: "Работа в течение двух смен подряд запрещается". Всего доброго!
Выход в нерабочий день должен оформляться соответствующим приказом под личную роспись работника. Кроме того, эти дни также должны и оплачиваться в повышенном размере. Никто не имеет права заставить Вас написать заявление по собственному.