Выход учредителя какие документы подавать

Какие документы необходимо подавать в налоговую при добровольном выходе из состава учредителей ООО.

Лучший ответ

В соответствии со статьей 26 Закона N 14-ФЗ участник общества вправе в любое время выйти из него. Согласия на этот шаг от других учредителей или самого общества не требуется.

право на выход участника должно быть предусмотрено в уставе (ст. 26 Закона об ООО" в ныне действующей редакции, т..е. сейчас выход обусловлен наличием соответствующего положения в уставе. До вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (01.07.2009) право выхода было безусловным. Если ваше ООО привели в соответствие свой устав в новой редакции. Если вы не приводили устав в соответствие в июле-декабре 2009, то в вашем уставе не должно быть ограничений на выход.

При выходе физлица из состава учредителей ООО обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возлагается на общество (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если же организация не удержала налог, это обязан сделать сам выходец на основании декларации за истекший налоговый период (п. 1 ст. 228 НК РФ).

Также укажите в ИФНС - доля не продавалась, соответственно, договор к/продажи не составлялся, дохода нет, н/облагаемой базы по НДФЛ нет, отчитываться не по чему. Доля перешла обществу на основании решения собрания учредителей

Это лучший ответ

заявление Р13001, заверенную у нотариуса, а также документы протокол общего собрания или решения единственного оставшегося участника.

заявление Р13001 заверенное у нотаруса

Сдавайте решение собрания участников ООО нотариусу.

подать заявление Р1300, протокол

Устав Общества;

Свидетельство о регистрации;

Свидетельство о постановке на учет;

Выписка ЕГРЮЛ (последняя, любая по сроку);

Копии паспортов и ИНН всех участников

Копия паспорта и ИНН Генерального директора (руководителя)

Ирина, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах, один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю.

г) документ об уплате государственной пошлины.

Ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"