Мать и дочь вернулись в квартиру после смерти отца и остались с большими долгами - кто должен их оплатить?
В квартире социального найма жила семья в гражданском браке (отец, мать и двое детей) В 2003 году семья распалась из-за алкоголизма отца, в квартире остались жить отец (ответственный квартиросъемщик) и несовешеннолий сын. После смерти отца остались большие долги за квартиру. Сейчас мать с дочкой вернулись в квартиру. Кто должен оплатить долги?
Добрый вечер Лидия Павловна!
В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Наследники принявшие наследство после отца наследуют не только имущество, но и долги умершего.