Можно ли оспорить дарственную спустя 10 лет справкой о невменяемости отца в 2014 году?
Уважаемый Денис!
Согласно п.2 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Вот именно, с даты получения справки о невменяемости отца Вам и надо отсчитывать период в один год, в течение которого Вы можете обратиться в суд о признании договора дарения недействительным и о применении последствий недействительности.
Конечно, могут быть какие-либо моменты строго индивидуального порядка в Вашем случае, но обратится в суд вы имеете полное право.