Развод и финансовые обязательства - что произойдет с кредитами и кредитной картой при разводе?
Татьяна,
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При обращении в суд с иском о разделе имущества суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Что касается кредитов, то общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При разводе не только имущество но и долги делятся.
Если кредитный договор оформлен на него и вы не являлась поручителем, то вы не платите за них. Но если при разводе муж заявит на раздел задолженностей по кредитам полученных в браке, то суд может раскидать на двоих.