Можно ли использовать материнский капитал только для одного ребенка, имеющего долю в квартире?

У меня двое детей, одному 20 лет, а второму 4 года. Могу ли я купить на материнский капитал квартиру только для старшего сына. У младшего есть доля в квартире в которой мы живем.
Лучший ответ

Юлия Владимировна, здравствуйте!

Как уже пояснили коллеги, в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала, должны быть выделены доли всем членам семьи (родителям и детям).

А вот какая именно доля будет выделена тому или иному члену семьи, решают сами родители и дети. Не будет противоречить закону и выделение мизерной доли, например, 1/100 доли в праве собственности.

Нет, оформляется на двоих детей жилье и родителей в вашем случае. С вас возьмут обязательство. См. федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Спасибо за ответ!

материнский капитал используется только на всех членов семьи!

Уважаемая Юлия Владимировна, нет, не можете. При процедуре направления материнского капитала на покупку жилья Вы обязаны будете написать и заверить у нотариуса обязательство выделить доли в покупаемой квартире обоим детям. И данное обязательство будете сдавать в Пенсионный фонд. Без этого он не сделает выплату материнского капитала.