Какие права имеет собственник квартиры при ремонте стояка с холодной водой, в котором требуется доступ к трубам в моей квартире?
Скажите, пожалуйста, какие у меня есть права. Соседи сверху решили менять стояк с холодной водой, но так, чтобы через перекрытие и у меня привариться. Говорят, что очень плохая труба и вот-вот лопнет. Дело в том, что я купила квартиру 3 года назад в ипотеку и в туалете сделан отличный ремонт и все трубы спрятаны и обшиты кафелем. Соседи говорят, что это в моих интересах и мне надо для этого разобрать часть стены. Я не хочу ничего разбирать. Подскажите, какие у меня есть права, как собственника квартиры в этом случае? Заранее благодарю, Лена.
Лучший ответ
Елена, добрый вечер!
Безусловно, Вы вправе отказать соседям, поскольку будет нарушено Ваше имущество (кафельная плитка).
У Вас трубы зашиты и Вам не видно, что с ними происходит. Однако, возможно, следует прислушаться к доводам соседей. Когда труба окончательно состарится от коррозии металла, она даст течь. Произойдёт это внезапно, и тогда вред Вашему имуществу будет причинен ещё бОльший, чем при замене стояка.
Хотя, повторю, отказать соседям у Вас есть полное право. Решение за Вами.