Возможно ли это и что для этого нужно сделать, куда обратиться?
Слышала, что по новому Жилищному кодексу разделение лицевого счета не предусмотрено. Так ли это? У нас 4-х комнатная приватизированная квартира (прописано семь человек, 6 из которых - собственники). Но фактически - коммуналка, в которой соседи - ближайшие родственники. Родители в разводе, проживают вместе, но практически не контактируют; сестра с маленьким ребенком (2,5 года) так же ведет отдельное хозяйство. Регулярно оплачивает комунальные и прочие услуги только часть проживающих С остальных приходится буквально "стряхивать" оплату, не всегда успешно, при том, что как раз они бОльшую часть время проводят дома и в бОльшей степени пользуются и телефоном, и водой и пр.
В этой связи хотелось бы разделить лицевой счет. Возможно ли это и что для этого нужно сделать, куда обратиться?
Спасибо. Елена.
Лучший ответ
Уважаемая Елена! Раздел лицевого счета не предусмотрен в муниципальных квартирах. У Вас квартира находится в долевой собственности, поэтому Вы можете обратиться к нотариусу (если согласны все проживающие) или в суд (если кто-то не сгласен) для определения порядка порядка пользования жилым помещением и определения порядка оплаты коммунальных услуг. С уважением, Дмитрий Константинович.