Возможно ли оформление пенсии или надбавки по потере кормильца для бабушки, в случае смерти ее сына, не состоявшего в браке и не работавшего официально?
Уважаемый Сергей,согласно статьи 9 Федерального Закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на его иждивении умершего. подпунктом 3 пункта 2 статьи 9 вышеуказанного закона право на пенсию по потери кормильца имеют родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет. Но Вашей бабушке положена одна пенсия: либо по потери кормильца, либо своя по старости по ее выбору - пункт 1 статьи 4 Закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ. Если она выберет пенсии по потери кормильца, ей придется отказаться от своей по старости. Надбавок к пенсии Законом не предусмотрено. В Управлении Пенсионного фонда ей могут посчитать какая из пенсий будет больше ту и выберет. При назначении пенсии по потери кормильца ей придется доказывать, что она состояла на иждивении сына.