НДФЛ - как правильно уплатить сумму, состоящую из нескольких компонентов?
По решению суда банк выплатил сумму, состоящую из нескольких компонентов:
Возврат уплаченного единовременного платежа, неустойка, компенсация морального вреда, штраф.
Подскажите, пожалуйста, каким образом уплачивать НДФЛ? Надо платить со всей суммы или с каких то из четырех компонентов можно не платить?
Спасибо! Дмитрий.
Уважаемый Дмитрий!
Коротко. НДФЛ уплачивается с дохода и материальной выгоды, кот. в данном случае - неустойка и штраф. Сумма возмещения морального вреда, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК, и не подлежит налогообложению. Соответственно, единовременный платёж - это возврат Ваши ден.средств (не доход).