Подпадаю ли я под страховой случай по ликвидации предприятия или по болезни, чтобы не платить кредит?
При ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:
заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие.
Если Вы вышли на больничный не позднее, чем через 30 дней после увольнения - работодатель должен оплатить и больничный.
Попробуйте договориться с банком. Возможно, он предложит удобный вариант реструктуризации.
Если Вы уволены не по собственному желанию, а по причине ликвидации предприятия, то, возможно, у Вас есть страховка от потери работы. Она могла быть оформлена при получении кредита. Уточните этот вопрос.
Если ничего не помогло - инициируйте судебный процесс, для того, чтобы не капали проценты, и не пришлось общаться с коллекторским агентством.
После этого, на основании Вашего тяжёлого положения, подайте в суд заявление о рассрочке в выплате долга.
Под страховой случай вы попадаете, только если вы были застрахованы в какой-либо страховой компании от потери трудоспособности. Условия выплаты страховки должны быть в договоре страхования, если он у вас есть.