Как заставить ответчика присутствовать на разводе лично, а не присылать представителя?
Никак, ответчик может не ходить и даже его представитель. А зачем вам? Если речь о разделе имущества еще имеет значение, для развода не имеет
закон такого принуждения не предусматривает
Екатерина, заставить не получится. Объясните, в чем у Вас проблема, может как-то возможно решить её по другому?
Заставить нельзя.
Екатерина, в общем случае НИКАК, для того и нанимают представителя, чтобы в общем случае не ходить самому. В том числе по делам о разводах.
Может быть есть какие-то детали, которые Вы не описываете.
Надо знать что Вам нужно.