Досрочный уход главного бухгалтера из учреждения находящегося в стадии ликвидации - правовые аспекты и возможность получения выходного пособия.
Учреждение находится в стадии ликвидации, я главный бухгалтер являюсь членом ликвидационной комиссии, могу ли уволиться досрочно до окончания процедуры ликвидации и имею ли я право на выходное пособие?
До завершения процедуры ликвидации трудовой договор с работником может быть расторгнут и по иным основаниям, например по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ). Однако трудовые отношения с работниками ликвидируемой организации, входящими в состав ликвидационной комиссии, могут продолжаться вплоть до их увольнения, основываясь на ранее заключенном и продолжающем свое действие трудовом договоре. В этом случае оснований для внесения каких-либо записей в трудовые книжки таких работников не имеется.
Законодательством не урегулирован вопрос о характере отношений, возникающих между ликвидируемым юридическим лицом и членами ликвидационной комиссии (ликвидатором). Не определен законодательством и порядок оформления этих отношений (в частности, порядок оплаты выполняемой работы).
Право на выходное пособие Вы имеете как и все другие работники.
При ликвидации предприятия все сотрудники подлежат увольнению в связи с ликвидацией, с предоставлением льгот. То что работники являются членами ликвидационной комиссии на это не влияет, поскольку деятельность ликвидационной комиссии регулируется нормами гражданского права, а не трудового и в неё могут избираться любые лица в том числе и не работники предприятия.