Нарушения на выборах ТСЖ - изменение повестки дня, продление голосования и правомерность действий правления.
Эльвира Геннадьевна, здравствуйте!
Относительно порядка выборов, Вы правы, как такового закона по ТСЖ, подробно регулирующего порядок выборов нет. Законы, которые нашли Вы понятное дело к ТСЖ не применяются.
В данном случае ЖК РФ содержит общие нормы, а все детали отдаются как бы на усмотрение проводящих голосование.
Поэтому, если есть явные нарушения, которые являются не просто нарушениями, а существенным образом могли бы повлиять на результат, в суде это может быть учтено и результаты отменены.
По Вашим вопросам:
1. Нет правление такого права не имеет. Повестка на то и повестка, чтобы люди заранее могли с ней ознакомиться обдумать и принять решение.
2. Нет, не правомочны. Так можно круглый год продлевать собрание, сначала из за дождя, потом из за снега, потом из за жары и пр.
3. В досудебном порядке можете написать письмо на имя председателя с просбой предоставить протокол, если таковой имеется, чтобы было что обжаловать и писать в исковом зявлении.
Вам стоит очно обратиться к юристу.
Действия ТСЖ не правомерны в данном случае.
Здравствуйте, Эльвира Геннадьевна!
1. не не имеет, 2 не правомерны 3. в порядке икового производства - оспаривание результатов голосования
Если после истечения срока полномочий ТСЖ новый состав Правления не избран, полномочия старого Правления продолжаются.
Продление голосования после срока проведения собрания неправомерно. Нужно созывать новое собрание.
Эльвира Геннадьевна
1) да
2)да могут.
3)Всё это вы можете решать до судебном порядке.
В данном случае необходимо признать протоколы общего собрания ТСЖ недействительными в судебном порядке согласно ГПК РФ в исковом производстве. В досудебном порядке вы можете предпринять следующий шаг- это обращение в Государственную жилищную инспекцию, которая по вашему обращению проведет проверку законности такого ТСЖ (причем полную) и сможет самостоятельно обратиться в суд. Процессы по таким категориям дел сложны! Поэтому Вам нужно очно работать с юристом либо с адвокатом.
Откуда появились "независимые члены ТСЖ"? Правление ТСЖ всё может, но в рамках закона (разрешено всё, что не запрещено ЖК РФ и ГК РФ). Можно и менять повестки общего собрания, известив заблаговременно членов ТСЖ, можно менять дату общего собрания и голосование. Нужно обращаться к юристу, чтобы Ваши права не были нарушены. Или обращайтесь к прокурору с жалобой на правление ТСЖ.