Можно ли использовать материнский капитал для выкупа квартиры без ожидания 3-х лет и без кредитования?
Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться материнским капиталом, для выкупа квартиры в собственность, не дожидаясь 3-х лет, и ничего при этом не теряя (имею ввиду, не брать деньги в кредит)? СПАСИБО.
Уважаемая Людмила, распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.
Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора.