Возможности завещания доли квартиры - роль прописки и военнослужащего
Уважаемый Михаил! Если завещание будет составлено в Вашу пользу, то и Вы и унаследуете долю матери, за одним исключением - если на момент смерти матери брат будет нетрудоспособным - пенсионером, инвалидом - то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 доли, причитающейся ему при наследовании по закону. Поэтому, если брат пенсионер или инвалид единственным способом передать долю матери Вам будет передача права на нее при жизни матери - например - путем оформления договора дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.