Пособия для родителей ребенка-инвалида - что полагается при написании заявления по уходу до 3 лет?
Скажите какие пособия мне положено получать. У меня ребенок инвалид. Ему исполнилось полтора года. Я написала заявление по уходу до 3 лет. какие пособия я могу получать в такой ситуации.
Согласно Закону города Москвы от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» и постановлению Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП (с последующими изменениями) право на получение ежемесячного пособия на ребенка в городе Москве предоставляется малообеспеченным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину, установленную Правительством Москвы (в настоящее время — 8145 рублей).
При этом доход каждого члена семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления, подтверждается документально.
Гражданам, не представившим документы о доходе, ежемесячное пособие на ребенка не назначается, за исключением уважительных случаев, которыми признаются случаи, когда родитель, не представивший документы о доходе:
является инвалидом, независимо от группы и степени ограничения
способности к трудовой деятельности;
занят уходом за ребенком в возрасте до трех лет;
занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение трех месяцев после увольнения;
занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, и получает в Пенсионном фонде РФ ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
обучается в общеобразовательном учреждении, либо по очной форме в учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования;
находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше трех месяцев.
При наличии права на ежемесячное пособие за его оформлением следует обращаться в управление социальной защиты населения (УСЗН) района по месту жительства. При себе следует иметь следующие документы:
1) паспорта обоих родителей или единственного родителя (учитываются родители, состоящие в браке);
2) свидетельство о рождении ребенка (детей);
3) копии трудовых книжек обоих родителей;
4) справки о доходе обоих родителей за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления в УСЗН района (при отсутствии дохода — документы, подтверждающие наличие уважительной причины);
5) документ о регистрации ребенка по месту жительства в городе Москве, либо о фактическом проживании ребенка в Москве (справка из детской поликлиники или детского сада, школы). При согласии родителя в подтверждение проживания ребенка в Москве УСЗН района может запросить единый жилищный документ.
Пенсионные льготы Детям-инвалидам устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 17, 21, 38, 113, 114, 115.) Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, в размере 60% от минимального размера оплаты труда. (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551.) Матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 11, 92(б).)
Обратитесь в ПФР, положено
750 руб. – ежемесячное пособие.
675 руб. на продукты питания детям до 3-х лет.
6 000 руб. неработающему родителю, а также отдельным категориям работающих лиц.
1 450 руб. ребенку-инвалиду (инвалиду с детства), потерявшему кормильца.