LSN Messenger
Москва, 06.09.2014, 19:00

Восстановление срока вступления в наследство и возможность разделения наследства между двумя дочерьми - перспективы и процедура

Вопрос №4798378 из г. Москва
опубликован 06.09.2014, 19:00
Моя бабушка умерла в 2006 году, завещание-на младшую дочь-мою маму она составила еще аж в 92 году. Завещание она составила не у нотариуса, а в сельском совете, завещание не нотариальное. У умершей бабушки также есть еще одна дочь (сейчас ей 77 лет, а моей маме-68 лет. Мы пропустили срок вступления мамы в наследство, хотим сейчас его восстановить. Мама прописана в москве, а наследство-дом-находится в рязанской области. В какой суд идти? В Московский? Может ли суд отменить завещание бабушки и по долям разделить дом-на маму и ее сестру?
Лучший ответ
Рекомендуется

по месту нахождения имущества. а на момент смерти бабушки, где наследницы были зарегистрированы, а наследодатель?

06.09.2014, 19:02

Вступление в наследство через суд. Нотариус вряд ли откроет дело, поскольку фактическое принятие ещё требуется доказать

06.09.2014, 19:39

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества, естественно формально для того, чтобы получить отказ.

После этого необходимо обращаться в суд по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.

06.09.2014, 20:52

На момент смерти бабушки- бабушка была прописана в Москве, а умерла в Рязанской области мама(наследница)-в Москве, мамина сестра-в Рязанской области

06.09.2014, 19:05

Если одна из наследниц на момент смерти была зарегистрирована совместно с умершей-она фактически приняла наследство. Нужно обратиться к нотариусу

06.09.2014, 19:18

Обратиться к нотариусу в Москве или по месту нахождения наследства(т.е дома)?

06.09.2014, 19:25

по месту нахождение недвижимости

06.09.2014, 19:35

по последнему месту регистрации умершей

06.09.2014, 19:35