Значение добрачной собственности умершей мамы при наследовании квартиры - анализ возможных наследников

Имеет ли значение, при наследовании квартиры, что она была добрачной собственностью умершей мамы? Предполагаемые наследники: я с братом и мамин муж.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Вам правильно ответили на вопрос в первом ответе. Значение никакого нет, добрачная квартира или нет.

Основание: согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствие со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Юлия

нет, не имеет. Все будут наследовать в равных долях. Супружеская доля выделяться на супруга не будет. так как имущество -добрачное

Значение как раз таки иметь будет, раз оно добрачное. Таким образом это исключает из числа наследников маминого мужа,если на него не было оформлено завещание.

А так вы с братом будете делить квартиру пополам, если нет каких-либо еще дополнительных обстоятельств.