Остался без денег на нотариуса - как защитить права наследования без финансов?
Вам следует начать с подачи заявления нотариусу о принятии наследства.
А оплатить пошлину нотариусу за принятие наследства сможете и позднее.
Размер пошлины не настолько велик, чтобы он был непосильным.
Если Вы несовершеннолетний имеете право оформить пенсию по потери кормилица. Если взрослый тогда придется зарабатывать. Если пропустите шестимесячный срок принятия наследства, потом можете в судебном порядке восстановить данный срок.
Дмитрий, обязательно обратитесь к нотариусу до истечения 6 -месячного срока со дня смерти матери. Для начала этого достаточно, Вы будете считаться принявшим наследство. Когда будут деньги, получите свидетельство о праве на наследство.
Если Вы подадите заявление нотариусу о принятии наследства, то станете собственником имущества матери с момента ее смерти. Получить свидетельства о праве на наследство можете когда угодно. И именно в момент получения и нужно платить госпошлину. Если Вы живете в этой же квартире, то к нотариусу с заявлением о принятии наследства обращаться не обязательно, Вы УЖЕ наследство приняли. Более того, для Вас, как для сына пошлина будет равна - 0 руб. 00 коп.