Должна ли я оплатить автомобильный штраф на имя умершего гражданского мужа, имея двоих несовершеннолетних детей?
Добрый день!
В соответствии с законодательством обязательства по долгам покойного возникает только при принятии наследства, причем размер этих обязательств не может превышать сумму наследственной массы. Административный штраф является не обязательством. а а мерой административного принуждения за совершение административного правонарушения.
В соответствии со ст. 31.7 п.3) КОАП РФ постановление о назначении административного наказания прекращается в случае смерти лица, привлеченного к административной ответственности.
Поэтому платить штраф Вы не только не обязаны. но и не вправе.
В случае возникновения спора с ГИБДД, ссылайтесь на нормы, приведенные выше.
нет, не должны