Судебные приставы изъяли имущество в квартире гражданского супруга в счет алиментов, несмотря на дарственную от руки от двух месяцев назад
Судебные приставы арестовали имущество в каартире моего гр.мужа, телевизор, микроволновку, дом кинотеатр, в счет задолженности по алиментам но он написал два месяца тому назад дарственною написанную от руки в пользу своей матери, мать подписала на дарственной что принимает вышеуказанное имущество. Имеют ли право суд. приставы изымать имущество?
Лучший ответ
Уважаемая Светлана!
Вопрос об исключении имущества из описи и освобождении его отареста решается по исковому заявлению собственника судом на основании ст.442 ГПК РФ. Иск предъявляется к взыскателю и должнику по месту нахождения имущества. Истец должен представить доказательства его права собственности (например договор дарения).Суд оценит доказательства и примет решение. Если в иске откажут, то арестованное имущество м.б. реализовано для погашения задолженности в порядке, установленном законом.