Как оформить иск на алименты после рождения ребенка мужа от другой женщины во время декретного отпуска - основные вопросы и последовательность действий.
Достаточно представить свидетельство о рождении ребенка, поскольку муж обязан выплачивать содержание на жену до достижения 3х лет. Муж вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов до 1/8 на указанного ребенка вне брака и представить копии свидетельств о рождении всех детей!
Вопрос: как правильно оформить иск, где указать сумму на моё содержание т.е. МРОТ или мин.прожиточный минимум.
Обратитесь к нотариусу и заключите соглашение по алиментам на детей и на ваше содержание, а затем в суд, на основании соглашения, просите суд уменьшить выплаты на того ребёнка.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Муж может на основании ст.119 Семейного кодекса РФ обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака.
Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
И по решению суда размер алиментов уменьшиться до 12.5%.
Добрый день!
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вам положено 50% от з/п на троих детей. Так же Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме.
Заявление об уменьшении алиментов необходимо подать. Будет платить 16,5% тому ребенку. В случае, если не он отец, а просто его усыновил, то он имеет право отказаться от того ребенка, если не будет доказано отцовство.
Буду рада помочь, обращайтесь.
Светлана
1. вы подаете иск о взыскании с супруга алиментов размере 1/2 часть заработной платы - на троих детей и на свое содержание до 3 лет младшему ребенку
2. суд взыщет скорее всего по 1/8 на детей или 3/8 всего, тогда супруг вправе подать иск на уменьшении размера уже взысканных алиментов на ребенка другой женщины до 1/8 части зарплаты
3.на ваше содержание суд взыщет в твердой денежной сумме - примерно тысячи три.