Как оформить дом, оставшийся после смерти дедушки, если наследникам он не нужен и нет документов?
Это можно сделать через суд. Для этого наследники должны нотариально отказаться от наследства в вашу пользу и спустя 6 месяцев, через суд можно признать собственность. Если наследники не откажутся, то опять таки возможно признать вас наследником через суд , как фактически принятым наследство, в связи с тем, что вы там проживаете. Однако учтите, что документы на дом нужно собирать. И лишь, когда будет готов весь возможный пакет документов, можно рассчитывать на победу в суде.
Марина, предыдущий ответ не верен. маме и дяде надо написать отказ в Вашу пользу у нотариуса, либо все-таки принять наследство и передать Вам. В суд Вам не надо, поговорите с родственниками.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.