Что делать человеку, сидящему в СИЗО по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и ожидающему прибытия в колонию поселения?
УК РФ Статья 15. Категории преступлений
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
ст. 285 ч.1- в данном случае попадает под категорию средней тяжести
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день
Таким образом, содержание в СИЗО пошло в срок, прошло более одной трети срока-можно подавать на УДО.