«Разрешение на заказ такси для посещения налоговой - важно учесть налоговые риски»
Генеральный директор компании, в которой я работаю, "расщедрился" - разрешил заказывать такси для поездок в налоговую инспекцию. Расскажите, пожалуйста, какие "подводные камни" меня поджидают с точки зрения налогов?
Пункт 1 статьи 264 Налогового кодекса разрешает бухгалтеру списывать траты на такси на прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Правда, при условии, что сотрудник совершал поездки по делам фирмы. С точки зрения налогов все благополучно - на сумму оплаты "производственных" поездок учетному работнику не нужно начислять ЕСН (п. 1 ст.
Обратите внимание: организация должна экономически обосновать и документально подтвердить свои расходы (п. 1 ст. 252 НК). Только тогда бухгалтер сможет уменьшить прибыль на их сумму.
С первым требованием кодекса счетному специалисту, как правило, довольно просто "разобраться". В должностной инструкции сотрудника нужно прописать то, что его работа связана с поездками. Кроме того, чтобы у инспекторов не осталось сомнений в целесообразности дорогостоящих услуг, можно посоветовать бухгалтеру регулярно составлять о них отчеты.
И наконец, пассажир обязательно должен получить от таксиста документ об оплате проезда.