Претендую на получение субсидии - как правильно учитывать недвижимость при расчете для многодетной семьи?
Я являюсь сотрудником федеральной службы, претендую на получение субсидии. Моя семья является многодетной. У супруги имеется совместная собственность с ее родителями,63 кв.. При начислении субсидии учитывыют именно эти 63 кв, а не ее долю, правильно ли это? Ее родители разведены и при разводе собственность не делили, если сейчас отец супруги будет выделять свою долю в судебном порядке, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий для супруги?
У Вашей супруги не может быть совместной собственности с родителями. А может быть только долевая. Если Вы не в доле, то это их собственность и Вы к ней отношения не имеете и учитываться она не будет. Действия отца не будут считаться ухудшением намеренным. Учитывается только Ваша доля, так как родители не члены Вашей семьи.
Сергей да правильно.
нет не будет считаться ухудшением жил.условий в вашем случае
Если выделит долю то будет считаться
Ваша супруга никаких действий не предпринимала, поэтому никакой речи о намеренном ухудшении жилищных условий идти не может.
Выделение долей - лучший выход и есть.
нет не будет считаться ухудшение жилищных условий , ее доля не пострадает от раздела
При начислении субсидии учитывыют именно эти 63 кв, а не ее долю,правильно ли это?
Сергей, всё верно. т.к. учитывается вся площадь, и тот факт что отец выделит свою площадь будет ухудшением жилищных условий. но вам то с детьми положено жильё.
Если у вашей супруги общая совместная собственность, то считаться будет целиком 63 кв.м., потому как долей ее нет. Ухудшения жилищных условий со стороны вашей супруги не будет потому, что умышленных действий именно с ее стороны нет - делиться собирается ее отец, а не она
Сергей, здравствуйте!
Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Речь в данной номер идёт именно о совершении гражданами действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
В Вашем же случае действия будут совершены не Вашей супругой, а её отцом. Поэтому выделение отцом Вашей супруги своей доли не будет являться действием Вашей супруги, направленным на ухудшение жилищных условий.