Что делать, если начальника нет, а требуется объяснительная о нерегламентированном изменении режима работы?
Режим рабочего времени устанавливается Правилами трудового распорядка и (или) трудовым договором. В связи с этим начальник отдела не имеет полномочий изменить режим рабочего времени без согласования или разрешения руководства.
Так, что смотрите сами, в объяснительной необходимо написать основания ( причину) вашей просьбы об изменении режима рабочего времени, на какой срок вам разрешил начальник отдела. По существу Вашей вины тут нет, Вы обязаны были с этой просьбой подойти именно к начальнику отдела, однако, беспечность налицо, изменение режима может быть лишь на основании приказа или распоряжения руководителя.