Почему же теперь я должна искать брата и тащить его в налоговую для написания какого-то заявления, если он тут вообще не при чем.
Извечный вопрос в России кто виноват и что делать. Нет на Ваш вопрос ответа. Вы совершенно правильно размышляете, но заставить чиновника в налоговой рассуждать так же никто заставить не может. Ему можно показать много разных законов и доказать что он не прав, но ответ будет очень простым, я так считаю. Не нравиться идите жалуйтесь. Возможно что Вас вынуждают провести такую сделку с участием посредников, это будет стоить немного, а может и много по вашим доходам денег. В цену услуг за оформление документов заложена благодарность чиновникам. Вот этого они и хотят. Как поступить в Вашей ситуации решать Вам. Конечно можно обратиться в суд и обжаловать действия налоговой, обязав их выдать справку.